Precio

Solar urbano en Benicalap (ref.25146)

Solar en venta en Valencia (Benicalap)

venta: 1.200.000 €
ref. 25146
195 m2 parcela.
Repercusión 6.153,84 €/m²
1.500 m2 edificables.
Repercusión 800,00 €/m²
 
 Orientación Noreste
 Cal. Suelo Urbano
Acceso discapacitados

REF. 25146. Se ofrece solar urbano de uso residencial en Benicalap, una zona plenamente consolidada de Valencia que destaca por su excelente conectividad, la cercanía al centro de la ciudad y una completa oferta de servicios, transporte público, comercios y zonas verdes. Un entorno urbano dinámico y muy demandado tanto para residencia habitual como para inversión inmobiliaria.

La parcela cuenta con una superficie aproximada de 195 m², con una fachada de 23,5 metros y una profundidad de unos 20 metros, lo que le otorga una geometría especialmente interesante para el desarrollo de un edificio residencial.

Según la normativa urbanística aplicable, se permite una edificabilidad de planta baja más tres alturas y ático, con una profundidad edificable de aproximadamente 12 metros, lo que permite optimizar el aprovechamiento del solar.

El resultado estimado es una edificabilidad total cercana a los 1.500 m² de techo, lo que abre la posibilidad de desarrollar una promoción de viviendas plurifamiliares en un entorno con alta demanda y buena absorción de producto.

Se trata de una oportunidad atractiva para promotores e inversores que busquen desarrollar un proyecto residencial en una zona consolidada de Valencia, con excelente conexión con el resto de la ciudad y un mercado activo que garantiza interés constante por parte del usuario final.

La información del presente anuncio es meramente orientativa y no contractual, pudiendo contener errores o sufrir modificaciones sin previo aviso. El precio no incluye impuestos, gastos de notaría, registro ni otros derivados de la compraventa.